Внимание!

Внимание!

Филиал ОГБУВ «Госветслужба» - «Смоленский ветеринарный центр» информирует Вас о возникновение очага высокопатогенного гриппа птиц (ВГП) у трупов дикой птицы (семейства Майковых) на территории пруда № 9 города Смоленска с географическими координатами 54.824181 с.ш. и 31.921538 в.д.

В угрожаемую зону вошли населённые пункты Смоленского района: д. Дивасы, д. Сторожище, д. Круглики, д. Сибилево, д. Купники, д. Соколово, д. Прудины, д. Скрипорово, д. Дачная-1, д. Дачная-2, д. Глущенки.

В зону наблюдения вошли населённые пункты Смоленского района: с. Ольша (Ольшанские карьеры), д. Стомино, ДРСУ-5, д. Владимирская, д. Кувшиново, д. Очетово, д. Рагулино, д. Дивасы, д. Козьи Горы, д. Рай, д. Александровка, д. Михновка, д. Туринщина, д. Будково, д. Ладыжицы, д. Новое Куприно.


gnezdovo.smolensk.ru
16.05.2023

В угрожаемую зону вошли населённые пункты Смоленского района: д. Дивасы, д. Сторожище, д. Круглики, д. Сибилево, д. Купники, д. Соколово, д. Прудины, д. Скрипорово, д. Дачная-1, д. Дачная-2, д. Глущенки.

В зону наблюдения вошли населённые пункты Смоленского района: с. Ольша (Ольшанские карьеры), д. Стомино, ДРСУ-5, д. Владимирская, д. Кувшиново, д. Очетово, д. Рагулино, д. Дивасы, д. Козьи Горы, д. Рай, д. Александровка, д. Михновка, д. Туринщина, д. Будково, д. Ладыжицы, д. Новое Куприно.

В соответствии разделом 6 Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.03.2021 № 158, необходимо:

в угрожаемой зоне:

а) запрещается:

ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца; заготовка и вывоз кормов для птиц; выгульное содержание птиц;

проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением и скоплением птиц и животных других видов;

охота на птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов;

б) осуществляется:

клинический осмотр птиц в хозяйствах при установлении карантина и перед отменой карантина;

отбор проб биологического и (или) патологического материала домашних, диких и синантропных'птиц для исследования на ВГП в соответствии с главой V настоящих Правил;

вакцинация птиц в хозяйствах вакцинами против ВГП в соответствии с инструкциями по их применения или изъятие птиц в соответствии с пунктом 37 настоящих Правил и убой изъятых птиц бескровным методом. Требования данного абзаца не применяются в отношении птицефабрик.

в зоне наблюдения осуществляется: клинический осмотр птиц в хозяйствах при установлении карантина и перед отменой карантина;

отбор проб биологического и (или) патологического материала от домашних, диких и синантропных птиц для исследования на ВГП в соответствии с главой V настоящих Правил.

Мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов гриппа птиц должны осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, в том числе Ветеринарных правил.



Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

Услуги и сервисы

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Услуги и сервисы

                                                                                          

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://za.gorodsreda.ru/?utm_source=cur67&utm_medium=mail

© Администрация Гнездовского сельского поселения Смоленского района Смоленской области, 2024

(4812) 36-58-68 тел./факс.: 8 (4812) 36-58-80
E–mail: gnezdovo@bk.ru
Почтовый адрес: 214525  Смоленская область Смоленский район,
д.Новые Батеки, ул.Школьная, д. № 9

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!